суббота, 17 июля 2010 г.

НЕ ИСКУШАЙ МАЛЫХ СИХ


НЕ ИСКУШАЙ МАЛЫХ СИХ
или
ПРОСВЕТЛЕНИЕ,* ЕЩЁ РАЗ О ВЕЧНОМ


Учитель – это тот, кто говорит тебе: « Ты есть то, что ты есть».А ещё – это погонщик мулов или будильник. Кому как больше… Известный знаток и испытательЖЛОБЧЕН БУРЧЕЕВ

Если научиться слушать видеть и понимать, одним словом читать знаки на скрижалях своей жизни, то не растративший себя непонятно на что, обретает Учителя внутри и снаружи, рядом и вокруг, близко и далеко, видимого и невидимого, сказанного и несказанного. Это ли не то, о чём мечтается и, более того, так необходимо во времена перемен?

Когда Бандзан шел по рынку, он услышал разговор между покупателем и мясником. "Дай мне самый лучший кусок мяса," – сказал покупатель.
"Все, что есть у меня в лавке – лучшее, ответил мясник.
– Ты не сможешь найти кусок мяса, который не был бы самым лучшим."
При этих словах Бандзан обрел просветление.

Для моего знакомого таким ключом стал текст, который случайно попал ему на глаза.

«То, что было до всех и пребудет всегда;В нём прозрачность воды, но она не вода:Это суть без покрова, что лишь для умов,Неспособных постичь, надевает покров.Он создатель всех форм и, как ветер сквозной,Сквозь все формы течёт, не застыв ни в одной»


___________________________

* Просветление – это когда хочется и можется, когда тихо и радостно, тепло и уютно, чисто и светло. Когда благодать и день отдохновения души. У каждого по-своему, но суть в одном — это встреча с самим собой. Тогда и только тогда ты становишься хозяином своей судьбы.



ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ДЕЛО ТВОЕГО ВЫБОРА!




Влад ВЕЛЕС
17.08.09


___________________________________
___________________________________________________

2 комментария: